Историко-краеведческий музей "Спадчына"

• Беларускi падворак
  • Святы і традыцыі беларусаў
  • Беларуская хата
  • Великая отечественная. Юные герои – антифашисты. Подвиг батальона милиции капитана К.Владимирова

История создания школьного музея

1 сентября 1994 года состоялось торжественное открытие школьного музея. Для всех первоклассников в нем был проведен первый урок мира. Создавался музей по инициативе учителя истории Коцубо Людмилы Владимировны при активной поддержке директора школы Мочекиной Аллы Николаевны. Ремонт, стены, стеллажи – все создано руками учителей, старших школьников. Количество экспонатов музея в 1994 году насчитывалось 230 экземпляров, на сегодняшний день их около  1200 (не прошли регистрацию фотографии, их более 1000).

Мемориальным памятником школы по праву является бюст капитана милиции Константина Григорьевича Владимирова в музее школы,  героя Великой Отечественной войны и обороны Могилёва, павшего смертью храбрых в бою за свободу и независимость Родины в грозные июльские дни 1941 года.

В 2017 году открыта новая этнографическая экспозиция. Основное направление работы музея – ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЕ. Торжественное открытие обновленного музея состоялось в феврале 2021 года.

Заведующей историко-краеведческого музея государственного учреждения образования “Средняя школа №35 г.Могилева имени К.Г.Владимирова” является Ольга Васильевна Власенко, учитель истории.

Направления деятельности

В музее есть книга отзывов и предложений, ведется журнал учета проведенных экскурсий, музей паспортизирован. Неизмеримое воспитание краеведческой деятельностью через работу музея зримо и ощутимо проявляется во всей учебно-воспитательной работе школы, в преподавании исторических предметов. Невозможно воспитать у учащихся патриотизм без воспитания любви к Малой Родине, неисчерпаемой истории и культуре, кровно и неразрывно связанных с историей Отчизны и ее народа. Это ярко подчеркивает экспозиция, собранная учениками школы “Беларускi падворак”. Широко ведется работа музея по изучению истории и культуры Могилева и Могилевщины, истории родной школы и воспитанных ее поколений учащихся и выпускников, ветеранов педагогического труда, всего трудового коллектива и нынешнего поколения учащихся.

Налажено тесное сотрудничество школы с музеями города Могилева. Ведется просветительская работа в рамках акции “Жыву у Беларусi i тым ганаруся”. В музее проводятся урочные занятия по истории, белорусской литературе, мировой художественной культуре, классные часы по гражданско-патриотическому воспитанию. Проводятся внеклассные мероприятия, приуроченные к праздничным календарным датам: уроки мужества, уроки мира, прием в пионеры, дни юного героя – антифашиста и т.д. Проводятся дни открытых дверей для учащихся, родителей, выпускников школы.

Пополнение музейного фонда проходит через проведение акций “Подарок музею школы”, “Подарок от выпускников”. Большую работу в краеведческой деятельности школы играют экскурсии. Музейная работа помогает сохранить в памяти школы, ее педагогов и учащихся основные, наиболее яркие и зримо воплощенные в экспозиции страницы истории города, микрорайона школы, всей Беларуси в целом. Краеведческая работа требует непрекращающейся взаимосвязи запечатленных страниц местной истории с изучением и творческим приложением в научно-исследовательской и учебной деятельности основных этапов. Материалы исследований дополняют и углубляют исторические предметные знания учащихся, постоянно подтверждаю неразрывное единство прошлого и настоящего Могилева с отечественной и мировой историей. Работа по могилевскому краеведению основывается на предметной и межпредметной учебной работе. Такие мероприятия, как экскурсии по памятным местам Беларуси, встречи с поэтами, творческими коллективами художественной самодеятельности Могилева, проводимых в музее способствуют развитию познавательного интереса учеников к истории и культуре родного края, его духовно-исторических и культурных традиций. Вся работа музея школы организовывается координационным советом, на заседаниях которого заслушивается аналитическая информация о краеведении во внеклассной воспитательной работе и проводимых по этой тематике внеклассных мероприятий. Работа школьного музея имеет многообразные перспективы по своему дальнейшему развитию. В планах работы музея – проведение акции среди жителей микрорайона по пополнению музейного фонда этнографической экспозиции, а также организация выездных экспозиций музеев города Могилева в учебное заведение.